Ecuelle « nouvelle forme », son couvercle... - Lot 201 - Coutau-Bégarie

Lot 201
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 2 000EUR
Ecuelle « nouvelle forme », son couvercle et son plateau en porcelaine dure de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en rose aux deux L entrelacés et couronnés, marques de décorateur pour Vincent Taillandier, marques en creux A décor polychrome et or de guirlandes de fleurs et de myrtes entrelacées dans une réserve or se détachant sur un fond rose et or à l'imitation d'un pavement, le plateau avec une anse restaurée, éclat recollé et fêlure ; petits éclats et usures L. du plateau : 23,5 cm. Provenance : Mes Ader-Tajan, Paris, le 25 octobre 1993, lot 154.