Etienne Maurice FALCONET (1716-1791), d'après

Lot 200
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 500EUR
Groupe en biscuit de porcelaine de Sèvres représentant L'amour menaçant ou L'amour Falconet , sur un socle en porcelaine à fond bleu nouveau et or, orné de réserves avec guirlandes de fleurs polychromes et d'un cartouche à fond blanc mentionnant : Qui que tu sois, voici ton maître ; Il le fut, il l'est, ou doit l'être XVIIIe siècle, vers 1760 Haut. : 22,8 cm (restaurations anciennes, petits accidents) Provenance : Galerie Bensimon, rue Royale, Paris, 1970 Christies, New York, 25 novembre 2003, lot 398 La figure de Cupidon a été originalement conçue par Falconet en marbre en 1755 et exposée au salon la même année. Quand ce dernier fut nommé directeur de la manufacture de Sèvres en 1758 il décida de le faire réaliser en biscuit.