Vase « Bachelier à anses tortillées » et... - Lot 199 - Coutau-Bégarie

Lot 199
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
Vase « Bachelier à anses tortillées » et un couvercle en porcelaine de Sèvres de la fin du XVIIIe siècle Marques en or SEVRES/R.F./A.3me et de doreur HP pour Prévost A décor polychrome sur chaque face d'un paysage lacustre dans un médaillon or se détachant sur un fond bleu enrichi de guirlandes de fleurs enrubannées or, le couvercle et la prise restaurés, fêlures au corps, petit éclat à une anse, petites usures H. totale : 31,5 cm. Provenance : -Probablement un des vases mentionné dans les Registres d'enfournements et de défournements des peintres de la manufacture de Sèvres, le 21 Floréal, An III et suivants (Vl'4 fol.5) : « 4/Vases Bachelier Beau bleu/Paysages/Bouillat Le Guay Prevost ». -Christie's, Paris, le 8 novembre 2013, lot 19. Notes : Les Archives de la manufacture de Sèvres conservent toujours le modèle en plâtre de ce vase, dont la forme est étudiée par Rosalind Savill, The Wallace Collection Catalogue of Sèvres Porcelain, Londres, 1988, Vol.I, pp.299-309.