Étui à cire en or (750 millièmes) de section... - Lot 198 - Coutau-Bégarie

Lot 198
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 7 900EUR
Étui à cire en or (750 millièmes) de section ovale, à décor richement émaillé polychrome. Le fond imitant le lapis-lazuli émaillé bleu et parsemé d'or. Sur chaque face, deux médaillons ovales peints sur émail en grisaille, figurant des putti, allégories de la sculpture et de la peinture, bordés d'un filet d'or et surmontant une couronne de laurier ciselée en or vert sur fond sablé, entourés de fleurons et guirlandes feuillagées en or vert. Le couvercle décoré en suite avec des médaillons plus petits à décor peint figurant deux putti, bordés de filets émaillé turquoise alternés de fleurons. Les extrémités ciselées d'une frise de feuillages et gravées d'une frise de vagues. La partie supérieure du couvercle plate incrustée d'une scène peinte sur émail figurant un putto (possiblement postérieur). Le revers de la base de l'étui servant de cachet dont le sceau est gravé en intaille des armoiries d'alliance de Bellissen et l'épouse non identifiée sous couronne de marquis. Paris, 1768-1774. H. 11,8 x L. 2,1 x P. 1,9 cm. Poids brut : 58,0 g.