Étui à cire en or (750 millièmes) de section... - Lot 195 - Coutau-Bégarie

Lot 195
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
Étui à cire en or (750 millièmes) de section ovale. Sur chaque face, deux panneaux rectangulaires à fond guilloché de bandes horizontales et semis régulier d'étoiles stylisées, encadrés par une guirlande de feuilles de laurier et rosettes en or rose et vert sur fond sablé. La partie supérieure du couvercle légèrement bombée, un fleuron ciselé en or vert sur fond sablé est mis en exergue par une succession de filets et frises de vaguelettes. Paris, 1782-1789. H. 12,2 x L. 1,9 x P. 1,7 cm. Poids : 38,2 g.