Tabatière en or (750 millièmes) de forme... - Lot 194 - Coutau-Bégarie

Lot 194
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Tabatière en or (750 millièmes) de forme ovale, les faces guillochées d'ondes horizontales, encadrée de moulures d'or. Le couvercle monté à charnière saillante. La bâte reprenant le même fond émaillé guilloché dans des cartouches rectangulaires séparés par des pilastres décorés de fleurs. Les bordures en or sablé gravées de guirlandes de fleurs et feuilles de laurier. Bon état. Paris, 1773-1774. Maître-orfèvre : Pierre PLEYARD (actif 1769-1790). Numérotée 23. H. 2,6 x L. 5,4 x P. 4,1 cm. Poids : 53,1 g.