École Vénitienne du XVIIe siècle d'après un modèle de Girolamo Campagna (1459-1625)

Lot 190
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 000EUR
Allégorie de la Paix et de la Guerre, dites aussi Cérès et Minerve Paire de sculptures en bronze. Très probablement surmontant initialement une paire de chenets. Montées sur une base cubique en faux marbre et bois mouluré. Haut. 77, 2 cm et Haut. 72,5 cm (usures, restaurations) Nos bronzes dérivent des sculptures symbolisant la Paix et de la Guerre exécutées en marbre par Girolamo Campagna pour le dessus de la Porta al Senato dans la Sala delle Quattro Porte du Palazzo Ducale à Venise. Ce type de modèle est diversement attribué aux sculpteurs vénitiens de la Renaissance Alessandro Vittoria (1525-1608) et Tiziano Aspetti (1557-1606). Il en est ainsi pour d'autres paires proches de la nôtre conservées au Museo Civico de Padoue, au Metropolitan Museum of Art ou encore à la Morgan Library de New York. Littérature : Leo Planiscig, Venezianische Bildhauer der Renaissance, Vienna, 1921, p. 49, figs. 520 and 521 Giovanni Mariacher, Bronzetti Veneti del Rinascimento, Vicenza, 1971, p. 40, fig. 168 Davide Banzato and Franca Pellegrini, Bronzi e placchette dei Musei Civici di Padova, Padova, 1989, nos. 58 and 59, pp. 81-83 Frist Scholten, The Robert Lehman Collection, European Sculpture and Metalwork, vo. XII, The Metropolitan Museum of Art, New York, 2011, pp. 56-58