Paire de candélabres en porcelaine blanc-de- Chine... - Lot 189 - Coutau-Bégarie

Lot 189
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 6 100EUR
Paire de candélabres en porcelaine blanc-de- Chine et bronze ciselé et doré à deux bras de lumière présentant deux paons dans des branchages feuillagés avec des fleurs en porcelaine. Ils reposent sur des bases mouvementées ornées de quatre boutons floraux et d'une frise de feuilles d'eau godronnée. Époque Louis XV. Haut. : 21,5 cm (petits accidents, manques et restaurations)