Guillaume COUSTOU ( 1677 - 1746) d'après

Lot 184
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 900EUR
Marie Lesczynska, reine de France (1703-1768) représentée sous les traits de Junon reine des Dieux, touchant de sa main droite la couronne de France et le sceptre royal présentés et soutenus par un putto et posant sa main gauche sur un bouclier fleurdelisé soutenue par des nuages. À ses pieds derrière la reine est couché l'oiseau de Junon, un paon symbole de majesté. En bronze doré, reposant sur un socle rectangulaire, d'après une oeuvre réalisée en marbre par Guillaume Couston en 1731, pour le château de Versailles et actuellement conservée au Musée du Louvre. Bon état. H. : 52 cm - L. : 27 cm - P. : 17 cm. Epoque Restauration Référence : plusieurs modèles de cette représentation sont connus, dont notamment une version réalisée par la fonderie Barbedienne. Voir un exemple dans l'ouvrage de Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne. L'oeuvre d'une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, 2016, p.236, cat.212.