Jacques COURTOIS, dit Le BOURGUIGNON des Batailles (Saint Hippolyte 1621-1676 Rome)

Lot 179
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Campement de cavaliers Huile sur toile (rentoilage) 94 x 69 cm. Au dos, diverses étiquettes imprimées, datant du XIXe siècle : «240»; «2457»; «Mercier Père et Fils / Rentoileurs et restaurateurs de tableaux» Provenance : Collection d'une famille subsistante de la noblesse française, d'ancienne extraction, provenant du Périgord, admise aux honneurs de la Cour dans les années 1760. Comtois, sujet du roi d'Espagne, Courtois est jeune lorsqu'éclate l'effroyable Guerre de Dix Ans (1634-1644), épisode comtois de la Guerre de Trente Ans, qui vit la furie française s'abattre sur son pays. Il s'exile avec sa famille et sert trois années en Milanais, comme peintre dans un régiment comtois, entre 1636 et 1639. Il faut voir dans cette expérience, qui le marquera pour toute une vie, son tropisme pour les sujet militaires, campements, chocs de cavalerie, escarmouche, etc. Itinérant, il fréquente Bologne (où il se lie avec Guido Reni et Albani), Florence (où il rencontre Jan Asselyn), Venise, Fribourg, puis Rome, où il se fixe et se marie en 1647. À la mort de son épouse, en 1654, il se rend à Bergame, puis Sienne, où il demande à entrer dans la Compagnie de Jésus. Frère coadjuteur à 36 ans, il participe à des chantiers de décoration d'églises jésuites, jusqu'à sa mort, à l'âge de 55 ans.