Paire de canapés de boiserie en bois mouluré... - Lot 166 - Coutau-Bégarie

Lot 166
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Paire de canapés de boiserie en bois mouluré et sculpté, ils reposent sur sept pieds cambrés à enroulement feuillagé, la ceinture mouvementée à décor de cartouche ailé et fleuri au centre et de coquilles rocailles, le dossier orné de bouquets de fleurettes. Haut. : 104 cm - Larg. : 188 cm - Prof. : 66 cm Epoque Louis XV (Restaurations, quelques bouts de pieds antés ou refaits, garniture de Damas usagé)