Important cartel et sa console d'applique... - Lot 159 - Coutau-Bégarie

Lot 159
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 200EUR
Important cartel et sa console d'applique en vernis Martin à fond jonquille à décor de branches de roses, tulipes, myosotis et fleurettes. Riche ornementation de bronze ciselé et doré de style rocaille. Cadran à 13 pièces émaillées à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Le cadran et le mouvement signés Voisin à Paris. (Manque le marteau du timbre, suspension à fil). Haut. : 143 cm - Larg. : 54,5 cm - Prof. : 26 cm Epoque Louis XV, vers 1755/1760. Estampillé de Balthazard LIEUTAUD, reçu Maître le 20 mars 1749. Charles Voisin (1685 - 1761) fut l'un des plus éminent horlogers parisiens, reçu maître en 1710. En 1758, il s'associe avec son fils, Antoine-Henri Voisin (1733 -Aprés 1815) plus connu sous le nom d'Henri Voisin, un des plus grand horlogers de son temps jusqu'à la Révolution.