Attribué à Antoine VESTIER (1740-1824)

Lot 154
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
Portrait de Jean Lemullier de Bressey Huile sur toile ovale dans un cadre en bois sculpté et doré du XVIIIe. Haut. : 45,5 cm - Larg. : 37 cm Jean Le Mulier de Bressey (1739 - 1799) est un homme politique français, conseiller honoraire au Parlement de Dijon, il est élu député de la noblesse aux états généraux de 1789. Il s'y est distingué pour avoir été l'un des rares députés, avec Marc-Antoine, marquis de Lévis, baron de Lugny-en-Charollois, à s'opposer en juin 1790 à la disparition de la noblesse héréditaire, en tant que partisan de l'Ancien Régime.