Plateau de marqueterie attribué à Renaud GAUDRON... - Lot 146 - Coutau-Bégarie

Lot 146
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 000EUR
Plateau de marqueterie attribué à Renaud GAUDRON (mort en 1727) Riche décor au jasmin d'un vase fleuri sur un entablement dans un entourage foisonnant de rinceaux feuillagés et fleuris animé d'oiseaux et de papillons. Paris vers 1710 Probablement le plateau d'un bureau Mazarin adapté en table basse par la Maison Jansen Haut. : 40 cm - Long. : 141 cm - Larg. : 47 cm XVIIe et XXe siècle (restaurations) Voir une commode au plateau quasiment identique: vente Artcurial 14 dec 2011 lot 15.