Rare commode Mazarine dite aux Jasmins,à... - Lot 141 - Coutau-Bégarie

Lot 141
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Rare commode Mazarine dite aux Jasmins,à décor en marqueterie florale de bois de rapport sur fond d'ébène,elle ouvre à cinq tiroirs disposés sur quatre rangs, la façade légèrement bombée, les montants en angles à console en partie basse, elle repose sur des pieds garnis de sabots de biche feuillagé à l'avant. Ornementation de bronze doré, entrées de serrures à mascaron, poignées tombantes à rosettes godronnées. Le plateau cintré à l'avant à décor d'un vase fleuri sur un entablement au dessus d'une tête de mascaron dans un encadrement de rinceaux feuillagés, fleuris et animé d'oiseaux et de papillons. Les tiroirs ornés de figure de tête d'homme barbu à coiffe de plumes. Haut. : 82 cm - Larg. : 116,5 cm - Prof. : 64,5 cm Attribuée à Renaud Gaudron.(mort en 1727), ébéniste de la Couronne à partir de 1686. Paris vers 1700 - 1710. (Quelques rares restaurations à la marqueterie au XIXe siècle) Notre commode se rattache à une production parisienne des années 1700 - 1710, certaines à trois rangs et d'autres à quatre rangs de tiroirs (Vente à Paris, Mes Néret-Minet, Coutau-Bégarie, 6 décembre 1990, n°83, Christie's, Londres, 9 décembre 1993, n°156, succession Earl Amherst, vente Artcurial 14 dec 2011 lot 15) Renaud GAUDRON (vers 1653 - 1727) Fils d'Aubertin Gaudron, maître ébéniste à Paris et ébéniste ordinaire de la duchesse Palatine, devint maître avant 1684. Il remplaça cette année son père à la charge d'ébéniste ordinaire d'Elisabeth- Charlotte de Bavière, duchesse d'Orléans. Il entra ensuite au service du Garde Meuble royal, associant parfois à ses travaux son frère établi à Versailles. Il s'était fait une spécialité des meubles recouverts de marqueterie de bois de rapport et le Journal du Garde Meuble consigne ses nombreuses livraisons de tables, de bureaux et de commodes dont les plateaux sont souvent ornés de vases de fleurs posés sur une table ou sur une campane, d'oiseaux, de papillons, de petits personnages grotesques ou de sphinges, motifs qui ont permis de lui attribuer un certain nombre de meubles encore conservés (Demetrescu, 2000). Il livra, entre autres, l'une des deux armoires monumentales exécutées pour le Roi à Marly. Renaud Gaudron est sans doute l'auteur de la paire de commodes provenant de l'ameublement du Grand Dauphin, faisant partie des collections royales espagnoles, et l'on peut aussi lui attribuer la commode du musée de Cluny, toutes présentant certaines similitudes de décor avec notre commode.