Grand cassone en noyer sculpté en fort relief... - Lot 118 - Coutau-Bégarie

Lot 118
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Grand cassone en noyer sculpté en fort relief et doré. La façade, au fond doré est ornée d'un riche décor exubérant. Au centre, deux sphinges soutiennent un écu armorié aux deux boutons fleuris et la bande d'or, du corps de ces deux animaux fantastiques partent des rinceaux feuillagés sur lesquels sont accrochées des grappes de fruits et des oiseaux ; aux angles des lions ailés en buste sont engainés dans des feuillages. Dans le soubassement une longue frise de godrons forme un renflement ; les pieds sont en forme de pattes de lion. Cotés ornés de palmettes. Italie, Rome, seconde moitié du XVIe siècle Haut. : 63 cm - Larg. : 182,5 cm - Prof. : 60 cm (couvercle postérieur) Numéro de collection au dos 3028 R et reste d'étiquette.