Buste de l'Empereur Caracalla en bronze ciselé... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 900EUR
Buste de l'Empereur Caracalla en bronze ciselé et patiné, transcription en bronze du buste en marbre de la collection Farnèse à Rome, aujourd'hui au musée de Naples. Haut. : 28 cm Rome Fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle Un modèle similaire mais d'une échelle supérieure inventorié dans la collection de Louis XIV en 1713 sous le n°289. Figure dans l'inventaire général des sculptures des maisons royales de 1722, de 1757, de 1776, dans la galerie du château de Meudon. Porté de Meudon au Garde-Meuble de la Couronne, à Paris, le 23 mai 1785. Figure dans l'inventaire du Garde-meuble de la Couronne, à Paris, de 1788-1789 et de 1791, dans la galerie. Livré aux commissaires du Muséum national, le 3 août 1793. Remis pour la décoration du palais consulaire (Tuileries) en 1801. Inscrit dans l'inventaire de Napoléon de 1810 et dans l'inventaire des Musées royaux de 1814-1824, parmi les sculptures des XV° et XVI° siècles. Déposé à l'hôtel Matignon, de 1952 à 1960.