Deux taies d'oreiller à broderie Richelieu,... - Lot 97 - Coutau-Bégarie

Lot 97
Estimation :
250 - 400 EUR
Result : 200EUR
Deux taies d'oreiller à broderie Richelieu, 1ère moitié du XXe siècle. En toile de lin d'une belle finesse à encadrement richement brodé d'un modèle proche aux fleurs épanouies, les pétales et coeurs des fleurs ornés de modes à l'aiguille, chacune des taies ornées du même grand monogramme complexe JL (?) superbement brodé et ajouré. Dim. 79 x 82 cm (bel état)