Service de table, nappe et dix-huit serviettes... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 800EUR
Service de table, nappe et dix-huit serviettes damassées aux fruits charnus, 2nde moitié du XIXe siècle. Nappe de banquet et serviettes assorties en superbe damas de lin, large bordure à décor de souples rinceaux aux feuilles d'acanthe, guirlandes de feuillage, fleurs d'hortensias et roses épanouies, grappes de raisins, grenades, poires et figues rebondies soutenus par une frise d'encadrement à trois rangs, cloisonnée de très petits motifs, perlée et tulipes stylisées, le chemin de table reprenant le registre ornemental de la bordure. Monogrammes SC pour la nappe et C pour les serviettes, brodés en blanc. Dim. nappe 3,95 x 2,15 m, serviettes 91 x 77 cm (très bel état)