Service de table, nappe et douze serviettes... - Lot 94 - Coutau-Bégarie

Lot 94
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Service de table, nappe et douze serviettes aux nénuphars, 2nde moitié du XIXe siècle. En beau damas de lin à riche décor, la large bordure aux plantes lacustres telles que nénuphars et beaux feuillages, fritillaires, graminées et gerbes de fleurettes, entourage aux ronces chargées de mûres aux grains charnus, feuillage et petites clochettes, chemin de table au dense feuillage et fleurs variées, églantines, ombellifères, graminées, monogramme CE brodé en blanc et en relief, Dim. nappe : 2,95 m x 2,10 m, serviettes : 94 x 78 cm (très bon état, quelques traces de stockage)