Nappe et onze serviettes damassées, 2nde... - Lot 93 - Coutau-Bégarie

Lot 93
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 800EUR
Nappe et onze serviettes damassées, 2nde moitié du XIXe siècle. Nappe et serviettes assorties en damas de lin aux grands bouquets de muguets avec leurs brins à clochettes et belles feuilles contrastées, aux églantines et aux roses avec leurs feuillage, retenus par un ruban soyeux noué qui repart en souples ondulations mêlées de brins et feuilles de muguet tout au long de la bordure, élégant monogramme MA brodée en blanc et en relief. Et onze serviettes au même élégant monogramme MA brodé, en beau damas de lin aux fleurs de pavots, graminées et fleurs des champs. Dim. nappe 4,40 m x 2,30 m, serviettes 89 x 75 cm (très bel état pour l'ensemble) Provenance : Famille de Montesquiou-Fezensac