Nappe de banquet damassée aux orchidée 2nde... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
Nappe de banquet damassée aux orchidée 2nde moitié du XIXe siècle. Nappe en damas de lin à somptueux décor floral, large bordure d'une dense végétation aux souples tiges ornées de grandes fleurs d'orchidées et rameaux de grandes roses épanouies, cartouches fleuronnés soutenant un souple ruban aux guirlandes entrelacées d'orchidées, de roses, de campanules et feuillage, semis d'orchidées et de fleurettes. Dim.5,90 m x 2,80 m (très bel état) Provenance : Famille de Montesquiou-Fezensac