Nappe de chasse damassée aux volatiles et... - Lot 87 - Coutau-Bégarie

Lot 87
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Nappe de chasse damassée aux volatiles et plantes aquatiques, 2nde moitié du XIXe siècle. En damas de lin, la bordure à superbe décor d'un paysage lacustre, luxuriante végétation aux touffes de joncs et leurs longues feuilles, bosquets de branchages avec leurs fleurs et feuillages variés où s'ébattent de nombreux volatiles, canards, perdreaux, canards, poules d'eau et passereaux, et aigle attaquant un perdreau, le chemin de table bien structuré par un encadrement à souples joncs reprenant une scène lacustre aux échassiers, cygnes et canards. Monogramme MV brodé en blanc sur deux côtés du chemin de table. Dim. nappe 2,90 x 2,35 m (très bon état, quelques petites bouloches par endroit)