Couteau de vénerie, fusée garnie de frise... - Lot 18 - Coutau-Bégarie

Lot 18
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 780EUR
Couteau de vénerie, fusée garnie de frise à décor de chasse au cerf et de chasse au sanglier de l'autre, garde à deux têtes de chiens inversées en métal argenté. Lame à dos gravée au quart d'une scène de chasse d'un côté et de l'autre d'une devise : « Pour un plaisir milles douleurs ont les amants et les chasseurs » Longueur de lame : 66 cm Époque XVIIIe. Fourreau cuir à deux garnitures en métal argenté postérieur.