Georges Frédéric ROTIG (1873 - 1961)

Lot 4
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 28 000EUR
Unique et exceptionnel album comprenant environ 1430 esquisses, croquis et dessins. Album oblong appartenant à G. Fr. Rötig, 9 rue Bochard de Saron Paris. comprenant une multitude de crayons sur papier, sur calque, d'encres de Chine sur papier, sur calque, d'aquarelles, d'aquarelles gouachées, d'huiles sur papier, sur carton et pastel. La majorité des dessins sont signés. Rötig annote au maximum en citant le nom des espèces qu'il représente, les commentaires descriptifs des couleurs, des actions dont il est témoin. Ce carnet de dessins traite de scènes de chasse à courre, de portraits en pieds de chasseurs, de portraits d'hommes, d'études de cerfs, de sangliers, d'envol de canards, d'études de plantes, de paysages, d'animaux en tout genre comme biches et faon, jack russell, caribous, éléphants, panthères, lionnes et lionceaux, tigres, ours, lapins, chevaux, vaches, chouettes, etc... Certains croquis sont annotés d'après de grands artistes contemporains de Rötig tels que Rosa Bonheur, Jules Bertrand Gélibert, Gaston Frédéric de Burggraff ou encore Sosthène Weis.De 1890 à 1914 environ. Haut. : 1.8 cm - Larg. : 3 cm à Haut. : 15.2 cm x 24.2 cm.