Georges Frédéric ROTIG (1873 - 1961)

Lot 3
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
Ensemble de trois albums : - Le premier, signé G.F. Rötig et daté 98, comprenant environs 43 dessins de forêts et de paysages près de Nemours, Poligny et Chintréauville. Crayon sur papier et papier bleu. Haut. : 9.1 cm - Larg. : 15.5 cm - Le second, signé G.F. Rötig et daté 98, comprenant environ 38 dessins de forêts et de paysages aux alentours de Chintréauville. Crayon sur papier et papier bleu. Haut. : 9.1 cm - Larg. : 15.5 cm - Le troisième, signé G.F. Rötig et daté 99, comprenant environ 44 dessins de paysages près de Chintréauville, de Marlotte et de la gorge aux loups. Crayon sur papier et papier bleu. Haut. : 9.1 cm - Larg. : 15.5 cm Chaque carnet est richement annoté et porte le cachet de la librairie et papeterie E. Vaillot à Nemours. Nous y joignons une carte des environs de Paris publié par le Service Géographique de l'Armée appartenant à G.F. Rötig Artiste - Peintre 9 rue Bochard de Saron Paris IXe.