MUNZIKER

Lot 269
Estimation :
600 - 800 EUR
MUNZIKER
Montre de poche en or 18K (750 millièmes), cadran en émail blanc à chiffres romains peints noirs, minuterie chemin de fer, aiguilles dorées à pommes évidées. Tranche gravé et ciselée. Fond à charnière en or 18K (750 millièmes), cache poussière en or 18K (750 millièmes) gravé «MUNZIKER RUE DE BUSSY N°22 À PARIS», numéroté 6129, poinçon de recensement tête de dogue. Mouvement mécanique à remontage par clé, échappement à cylindre. Montre non fonctionnelle lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d'état des pièces. Accident et marques à l'émail. Diamètre 45,5 mm Poids brut 56,3 g Vers 1830.