Collier torque en or gris 18k (750e) orné... - Lot 228 - Coutau-Bégarie

Lot 228
Estimation :
22000 - 26000 EUR
Collier torque en or gris 18k (750e) orné de chutes de lignes ajourées serties de diamants, alternées de bagues d'émail noir, se terminant de chaque coté par un motif de frise de losanges et un cabochon a pans d'émeraudes (environ 11 cts de diamants et 19 cts d'émeraudes). Ouverture par une charnière à l'arrière. Travail etranger dans le goût des années 1920. D.: 13,5 cm Poids brut: 66,80 g.