Parure de mariage en argent 800 doublé or... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Parure de mariage en argent 800 doublé or 14k (585e) composé d'un collier à motif piriforme centré d'un diamant poire de taille ancienne dans un motif feuillagé serti de roses de diamants et de petites pampilles. la bague en or 9 k Fermoir à anneau ressort. L.:42,5 cm; H.: 7 cm Une paire de pendants d'oreilles et une bague assortie (TDD: 56) Travail probablement turc ou d'afrique du nord du milieu du XXe siècle. Poids brut total 41 g.