Pendentif porte-souvenir en or 18k (750e)... - Lot 120 - Coutau-Bégarie

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
Pendentif porte-souvenir en or 18k (750e) orné d'un camée sur malachite représentant le profil d'une femme dans un entourage de demi perles, surmonté d'un nœud. L'arrière révélant un compartiment avec un système de sécurité. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Poids brut: 20.50 g. - Dimensions: 5.5 x 3 cm.