Broche pendentif en argent et or figurant... - Lot 80 - Coutau-Bégarie

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
Broche pendentif en argent et or figurant des guirlandes de fleurs et feuillage ponctuées de marcassites. Elle est ornée, en son centre, d'une miniature, de forme ovale, émaillée sur porcelaine, représentant une jeune femme coiffée de roses. Fin du XVIIIe siècle. Haut. : 4 cm - Larg.: 3 cm.