Saucière en argent de forme ovale, reposant... - Lot 54 - Coutau-Bégarie

Lot 54
Estimation :
800 - 1200 EUR
Saucière en argent de forme ovale, reposant sur un pied à doucine et côtes pincées se prolongeant le long du corps. Ce dernier, à bande médiane, est ciselé d'une frise de perles. Les anses, à décor de piastres, se prolongent au niveau du corps par des feuilles d'acanthes. Maître-orfèvre : Jan Baptist Ier VERBERCKT Anvers 1776 Longueur : 20,1 cm Hauteur : 8,5 cm Poids : 347 g Très belle et rare saucière par Jan Baptist Ier VERBERCKT, orfèvre anversois majeur de la deuxième moitié du XVIIIème siècle. Il s'illustre particulièrement par des oeuvres de style Louis XVI de très haute qualité. Littérature : Antwerps Huiszilver uit de 17e en 18e eeuw, Exposition Anvers, Maison de Rubens, 1988, pp. 143-149.