Service à thé et café en argent, comprenant... - Lot 53 - Coutau-Bégarie

Lot 53
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Service à thé et café en argent, comprenant une théière, une cafetière, un sucrier, six tasses et leurs sous tasses, une pince à sucre et six petites cuillères. L'ensemble des pièces à décor guilloché de croisillons, les pièces de formes ornées de palmettes, frises de perles, anses à enroulements et fleurons. Les pièces sont gravées MARÉE DES DEUX MONDES À PAUL CAMPION VOYAGE EN RUSSIE. Conservé dans son important écrin à la forme signé AUGUSTE BEL 1 rue St FERREOL MARSEILLE/ BIJOUTERIE JOAILLERIE ORFÈVRERIE. Orfèvre : D. ROUSSEL Vers 1900 Poids brut : 2106 g Accidents au coffret Provenance : Il est possible que le propriétaire de ce service, Paul Campion, corresponde à un militaire né à Cherbourg le 30 janvier 1847. Il entre à l'école navale le 1er octobre 1862. Il est promu lieutenant de vaisseau le 17 décembre 1874. En 1884 il est commandant en Cochinchine de la canonnière à roues L'Alouette, avec laquelle il franchit les rapides du Sambéo, et ouvre le chemin du Haut-Mékong. Il est promu capitaine de frégate le 12 novembre 1889, commandant le Redoutable ou encore le Dupetit-Thouars, qu'il dirige de 1894 à 1896 à Madagascar. Il devient capitaine de vaisseau le 4 septembre 1896, commandant en cette qualité plusieurs navires en escadre en Méditerranée, dont le Carnot (à partir de 1900) et le Jaureguiberry (à partir de 1902), sous les ordres de l'amiral Pottier, auquel il est attaché à Rochefort à partir de 1898 comme chef d'état-major du 4e arrondissement maritime. Il obtient les deux étoiles de contre-amiral le 19 octobre 1903 et se voit confier par le ministre de la Marine Camille Pelletan les fonctions de chef d'état-major général de la Marine, succédant au contre-amiral Marquer. Il occupe ces fonctions du 13 février 1904 au 20 février 1905]. Il représente la France aux États-Unis en avril 1906 à l'occasion du retour des cendres de John Paul Jones. Campion commande la division légère de la Méditerranée et part au Maroc avec la Jeanne-d'Arc. En 1907, il devient major général de la flotte à Toulon, préfet maritime par intérim de cette ville puis président de la commission permanente de contrôle et de révision du règlement d'armement, membre du comité consultatif et du conseil des travaux de la Marine, membre de la commission des phares. Il est promu vice-amiral le 16 février 1908 et meurt le 9 août d'une embolie au cœur à son domicile du 23 rue Mirabeau à Toulon, où il résidait depuis plusieurs années.