Cuillère en argent de style Art nouveau,... - Lot 48 - Coutau-Bégarie

Lot 48
Estimation :
80 - 100 EUR
Cuillère en argent de style Art nouveau, le cuilleron vermeillé en forme de feuille d'eau, la spatule ciselée d'enroulements de feuilles. Dans son écrin. Orfèvre : Alphonse Debain Paris vers 1895 Longueur : 18 cm Poids : 35,5 g Bibliographie : Ce modèle est reproduit et décrit dans D. Allan, Le couvert et la coutellerie de table française au XIXème siècle, 2007, sous le numéro 353 p. 277.