Couteau pliant dit «à la Berge», à deux lames,... - Lot 15 - Coutau-Bégarie

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Couteau pliant dit «à la Berge», à deux lames, l'une en argent et l'autre en or, le manche en nacre blanche appliqué de rosettes en alternance de baguettes diagonales en or jaune. La lame en argent anglais rapportée au début du XIXe siècle. France, 1782. Long.: 4.5 cm. (Légers accidents).