Écuelle à oreilles miniature et son présentoir... - Lot 14 - Coutau-Bégarie

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Écuelle à oreilles miniature et son présentoir en porcelaine (Saint-Cloud ? Mennecy ?) à décor polychrome à motifs de chinoiseries. Monture en argent de godrons autour du présentoir et oreilles, à contours, ciselées de paniers de fleurs et d'enroulements. Un poinçon non identifié. Travail vers 1740-1750 Longueur de l'écuelle : 5,6 cm Diamètre du présentoir : 4,1 cm Le présentoir fendu Bibliographie : Voir C. Lahaussois, Porcelaines de Saint-Cloud, la collection du musée des arts décoratifs, 1997, pp. 145-146, « n°192 : Bimbelot en forme de verseuse avec une anse et décor de chinoiseries, monture en argent ; au XVIIIème siècle le terme de bimbelot définit un jouet ou un objet miniature. »