Carnet de bal en nacre blanche gravée Souvenir... - Lot 7 - Coutau-Bégarie

Lot 7
Estimation :
500 - 600 EUR
Carnet de bal en nacre blanche gravée Souvenir dans un entrelac feuillagé et incrustée en son centre d'un médaillon ovale de pensée émaillée. La monture en bronze doré de fleurs et de feuillage. Les écoinçons à décor de vases enguirlandées. Il se ferme par son stylet à la mine de plomb qui coulisse dans une gaine formant ressort. L'intérieur en soie rouge découvre un carnet et semainier. Travail du Palais Royal, vers 1830. (Petit manque et taches).