Ensemble de deux faces à main en bronze doré... - Lot 6 - Coutau-Bégarie

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Ensemble de deux faces à main en bronze doré finement sculpté et gravé. Riche ornementation en bronze doré de deux lions pour l'un et de deux cornes d'abondance pour l'autre. Le pourtour des miroirs délicatement doré de frise de fleurs et feuillage. Un miroir surmonté d'un fronton de fleurs. Les manches en nacre blanche finement ciselés. Epoque Charles X. Haut.: 24.4 cm et 20 cm. (Quelques accidents, miroir manquant pour l'un).