Boite ronde en papier mâché laquée noire,... - Lot 395 - Coutau-Bégarie

Lot 395
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 300EUR
Boite ronde en papier mâché laquée noire, de forme bombée, à décor polychrome sur le couvercle d'une scène de porteuse d'eau dans la forêt, intérieur laquée rouge. Très bon état, légères usures. Manufacture impériale Loukoutine, Fédoskino, 1881-1894. Diam.: 9, 5 cm - H. 5 cm.