Boite rectangulaire en papier mâché laquée... - Lot 393 - Coutau-Bégarie

Lot 393
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 500EUR
Boite rectangulaire en papier mâché laquée noire, à décor central polychrome d'une scène de repas où un couple de paysans offre du poisson à un boyard, dans un entourage de guirlandes végétales dorées sur toutes les faces de la boite, couvercle à charnière, rare intérieur en écaille. Bon état, petits accidents et usures. Manufacture impériale Loukoutine, Fédoskino, 1841-1855. H.: 3, 5 cm - L.: 7, 3 cm - L.: 5, 8 cm.