Bouledogue sculpté dans un bloc d'agate herborisé,... - Lot 243 - Coutau-Bégarie

Lot 243
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Bouledogue sculpté dans un bloc d'agate herborisé, ses yeux sont sertis de péridots, il porte autour du cou un collier en forme de chaînette au bout duquel est suspendu un médaillon serti d'un petit rubis. Petite restauration à la patte arrière gauche. Travail russe du XXe siècle. Probablement de la Manufacture Alexandre Denissoff-Ouralsky, ou de la Maison Sumin. Sans marque apparente. H.: 4 cm - L.: 6 cm.