Dé à coudre en or, gravé des initiales I.M.C.... - Lot 242 - Coutau-Bégarie

Lot 242
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 400EUR
Dé à coudre en or, gravé des initiales I.M.C. en caractères cyrilliques. Conservé dans son écrin d'origine en maroquin rouge de la Maison Carl Fabergé, intérieur en velours et soie couleur ivoire, marqué «K. Fabergé», surmonté de l'aigle impériale des Romanoff, en lettres noires. Bon état, usures à l'écrin. Poinçons: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: effacé. Poids brut: 5 grs.