Service de table en porcelaine blanche, à... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Service de table en porcelaine blanche, à décor polychrome de bouquets de narcisses au centre et de filets dorés, à bords contournés, composé de 65 pièces, dont: 29 assiettes plates, 13 assiettes à soupe, 9 assiettes à dessert, 6 petites assiettes, 1 grand plat de service rectangulaire, 1 plat de service rectangulaire, 1 soupière et son couvercle, 1 légumier et son couvercle, 1 ravier, 2 saucières et 1 présentoir à gâteaux. Très bon état dans l'ensemble, quelques fêles et petits accidents. Manufacture impériale Kousnetsoff, début du XXe siècle. Marque en bleu de la manufacture imprimée sur couverte, marques en creux et diverses marques noires de peintres. Dimensions diverses.