Assiette à soupe provenant du service Gothique... - Lot 211 - Coutau-Bégarie

Lot 211
Estimation :
400 - 600 EUR
Assiette à soupe provenant du service Gothique pour le palais d'Hiver, en porcelaine dure, à décor de motifs néo-gothiques polychromes inspirés des vitraux médiévaux, sur une frise bleue à filets dorés. Très bon état, légères usures. Manufacture impériale Popoff, Moscou, période Nicolas II (1894-1917). Marque bleue «AP» pour Alexis Popoff sous couverte au dos, marque rouge du peintre «44». Diam.: 24 cm. Historique Ce service de table, destiné à l'origine à 150 personnes et composé de 1832 pièces, fut commandé à la Manufacture impériale de porcelaine comme un présent pour le tsar Nicolas Ier à l'occasion de Noël 1832, et fut utilisé essentiellement au palais d'Hiver. Il a ensuite subit plusieurs réassorts et commandes ultérieures, notamment à la manufacture Popoff, moins onéreuse que la Manufacture impériale de Saint-Pétersbourg.