Service du Tsar Alexandre III. Trois soucoupes... - Lot 209 - Coutau-Bégarie

Lot 209
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Service du Tsar Alexandre III. Trois soucoupes en porcelaine dure, marli à décor de l'aigle bicéphale des Romanoff traité selon le style nouveau, bordé de deux filets dorés. Modèles pour tasses à thé (manque les tasses). Bon état, usures du temps. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, période Alexandre III (1881-1894). Marques vertes au chiffre d'Alexandre III sous couverte au dos, datées 1893. Diam.: 17, 8 cm.