Service du Tsar Alexandre III. Trois assiettes... - Lot 206 - Coutau-Bégarie

Lot 206
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
Service du Tsar Alexandre III. Trois assiettes plates en porcelaine dure, marli à décor de l'aigle bicéphale des Romanoff traité selon le style nouveau, bordé de deux filets dorés. Bon état, usures du temps. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, périodes Alexandre III et Nicolas II. Marques vertes au chiffre d'Alexandre III datée 1888, et au chiffre de Nicolas II datées 1912 et 1913. Diam.: 23 cm. Historique: Le service du couronnement de l'empereur Alexandre III fut commandé dès 1882 à la Manufacture impériale et était composé à l'origine de 19000 pièces, destinées aux 2000 invités qui ne se trouvaient pas à la table de l'empereur, qui utilisait lui un service en porcelaine de Sèvres. Il servit ensuite pour diverses réceptions officielles jusqu'au début de la Première Guerre Mondiale. Nicolas II réutilisa par ailleurs ce service pour son couronnement en 1896, le tsar commanda alors 47000 pièces pour les 13 jours de festivités.