Porte-document de bureau. Par KLINGERT, Moscou,... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Porte-document de bureau. Par KLINGERT, Moscou, avant 1899. A décor sur la première de couverture d'une importante plaque en argent appliquée de motifs en relief représentant une frise rocaille fleurie de style Louis XV, et gravé au centre d'un monogramme dans un cartouche. Objet commémoratif pour un 35ème anniversaire, 14 septembre (1866-1901). Intérieur en taffetas de soie moiré vert et velours, au dos figurent quatre éléments en forme de fleurs en argent ciselé permettant de poser le sous-main. Orné au dos de quatre pieds boules, figurants des fleurs en argent. U sures du temps et manques.Poinçons d'orfèvre: Gustave Gustavovitch Klingert. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. H.: 43 cm - L.: 30 cm.