Rare icône peinte sur bois, Mère de Dieu,... - Lot 3 - Coutau-Bégarie

Lot 3
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 000EUR
Rare icône peinte sur bois, Mère de Dieu, Joie des Affligés. Avec riza et nimbe en vermeil, et plaques d'inscriptions sur fond émaillé blanc, conservée sous verre, dans son coffret d'origine en bois noirci. Poinçons: 84, Saint-Pétersbourg, 1851. Travail russe de la fin du XVIIIe siècle. Icône: H.: 30 cm - L.: 25, 5 cm. Coffret: H.: 40 cm - L.: 35 cm.