RENE LALIQUE

Lot 201
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
RENE LALIQUE
«Danseuses Egyptiennes» - (1920) Rare brûle-parfum conçu pour la maison Marcas & Bardel en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section cylindrique, forme rouleau, à décor moulé en relief d'une frise de danseuses stylisées égyptiennes et de motifs modernistes émaillés corail, avec sa capsule en laiton estampé. Signé en relief dans la masse sous son assise. h: 13,5 cm