Réunion de sept mouchoirs et six pochettes... - Lot 436 - Coutau-Bégarie

Lot 436
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 250EUR
Réunion de sept mouchoirs et six pochettes en dentelles ou brodés, fin XIXe-début XXe siècle. Dentelles: Un mouchoir en applications d'Angleterre sur tulle mécanique à décor de tulipe, pivoine et dahlia (petits trous et reprises); deux pochettes en Duchesse de Bruges; une pochette en Carrick-mac-Cross (accidents et tâches). Broderies: Un à la belle guirlande de fleurs et grappes de raisins, chiffre fleuri AB, volant Valenciennes aux fuseaux, un à la très fine broderie d'un bouquet de roses et fushias, et d'une guirlande de fleurettes et pois, beau chiffre CB soustendu d'une guirlande nouée. (fines reprises aux deux mouchoirs); deux mouchoirs brodés de feuillages ou volutes, l'un chiffré CB; deux grands mouchoirs chiffrés AB et JB; trois pochettes dont une en soie (reprises) soit 13 pièces.